ua en ru

ГПУ направила в суд обвинительный акт против милиционера за бездействие во время избиения активиста Гаврилюка

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) 17 октября 2014 г. направила в Печерский районный суд города Киева обвинительный акт в отношении офицера Внутренних войск МВД Украины, который не принял мер по пресечению неправомерных действий в отношении активиста Евромайдана Михаила Гаврилюка со стороны других правоохранителей.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) 17 октября 2014 г. направила в Печерский районный суд города Киева обвинительный акт в отношении офицера Внутренних войск МВД Украины, который не принял мер по пресечению неправомерных действий в отношении активиста Евромайдана Михаила Гаврилюка со стороны других правоохранителей. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отмечают в ГПУ, это уже четвертое должностное лицо, которое привлекается к уголовной ответственности за совершение этого резонансного преступления.

Отметим, в конце мая 2014 г. Печерский районный суд Киева приговорил к условным срокам двух военнослужащих Внутренних войск МВД Украины за превышение служебных полномочий и совершение насилия по отношению к Гаврилюку.

Напомним, 27 февраля по факту избиения бойцами ВВ МВД Гаврилюка открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). 23 февраля ряд СМИ обнародовали видео, где бойцы ВВ МВД толкают Гаврилюка, который стоит голым на снегу на ул. Грушевского в Киеве.