ua en ru

Дела об убийствах мэра Кременчуга Бабаева и судьи Лободенко могут объединить, - прокурор

Дела об убийствах мэра Кременчуга (Полтавская область) Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Кременчуга Александра Лободенко могут объединить в одно уголовное производство.

Дела об убийствах мэра Кременчуга (Полтавская область) Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Кременчуга Александра Лободенко могут объединить в одно уголовное производство. Об этом на брифинге в Кременчуге сообщил и.о. прокурора Полтавской области Юрий Кравченко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, в результате проведенной работы удалось установить лиц, совершивших убийство судьи.

"В настоящее время они дали показания и подтвердили свою причастность к содеянному. Убийство судьи было связано с его профессиональной деятельностью... Досудебное расследование по двум уголовным производствам продолжается. Решается вопрос об их объединении",- сказал Кравченко.

Напомним, 11 февраля 2014 г. неизвестный совершил несколько выстрелов в судью Автозаводского районного суда, когда тот возвращался домой с работы. Пострадавший скончался в больнице той же ночью.

26 июля 2014 г. мэр Кременчуга Олег Бабаев был убит выстрелом в грудь из огнестрельного оружия недалеко от своего места проживания. 29 июля уголовное производство по факту убийства Бабаева было переквалифицировано на умышленное убийство, совершенное на заказ по предварительному сговору группой лиц.

2 сентября 2014 г. милиция сообщила о задержании четырех подозреваемых в убийстве Бабаева.

Позже на пресс-конференции в Киеве советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что по подозрению в причастности к убийству мэра задержан член партии "Свобода" Александр Крыжанивский и директор местной телекомпании "Визит" Александр Мельник.

Ранее сообщалось, что почерк убийств судьи Лободенко и мэра Бабаева идентичный.