ua en ru

Батальон "Айдар" отпустил 7 незаконно задержанных в Луганской обл. граждан, - Москаль

Батальон специального назначения "Айдар" отпустил семерых незаконно задержанных в Луганской обл. граждан.

Батальон специального назначения "Айдар" отпустил семерых незаконно задержанных в Луганской обл. граждан. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

"На прошлой неделе председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль в своем обращении к министру обороны и начальнику Генштаба указывал на тревожную ситуацию с похищениями людей, которые приобретают на Луганской области все больший масштаб. Предоставлялись конкретные фамилии мужчин, которых неизвестные люди в камуфляже и с автоматическим оружием среди бела дня задерживали в людных местах и вывозили в неизвестном направлении", - говорится в сообщении.

Как отмечается, семеро из них удерживались военнослужащими воинской части В0624 (батальон "Айдар"). Среди задержанных - два предпринимателя из Северодонецка, два жителя Старобельского района и трое сотрудников УМВД в области.

"Все эти люди незаконно удерживались в расположении воинской части В0624 и после вмешательства Г. Москаля в понедельник были освобождены и отпущены домой", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, по данным Москаля, в Луганской обл. в октябре были похищены 62 человека, из них 36 (по состоянию на 3 ноября) до сих пор не найдены.