ua en ru

Более 90% жителей Украины считают себя украинцами по национальности

Более 90% жителей Украины считают себя украинцами по национальности Фото: украинцы (Юрия Лозицкого со страницы Razom for Ukraine)

Россиянами по национальности считают себя лишь 6,3% граждан Украины

Число граждан Украины, которые считают себя украинцами по национальности, на сегодня составляет 90,6% населения. На это указывают данные большого соцопроса, проведенного ведущими социологическими центрами страны (КМИС, Рейтинг, СОЦИС, а также Центром имени Разумкова), пишет DT.UA.

Согласно данным исследования, россиянами по национальности считают себя лишь 6,3%, представителями других национальностей называют себя только 2,7% граждан.

При этом чаще всего украинскую национальную идентичность декларируют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Отмечено, что число людей, которые задекларировали украинскую национальную идентичность, радикально увеличилось.

Для сравнения стоит привести данные о национальном составе населения Украины, согласно переписям населения 1989 и 2001 гг.: украинцы - 72,7% и 77,8%, соответственно, россияне - 22,1 и 17,3%, прочие - 5,2% и 4,9%", - говорится в статье.

Сообщается, что на сегодняшнюю национальную структуру населения Украины, несомненно, повлияли аннексия Крыма и оккупация значительной части Донбасса, регионов с традиционно высоким процентом этнических россиян и представителей других национальных групп. Тем не менее, резкое уменьшение количества людей, что в нынешнем году задекларировали российскую или иную национальную идентичность, произошло не только за счет оккупации этнически неукраинских территорий, поскольку на оккупированных территориях остались не только россияне, но и много украинцев.

Социологический опрос был проведен четырьмя крупнейшими социологическими центрами Украины в марте 2017 года. В нем приняли участие 14 тысяч респондентов, по 500 в каждой области, а в Киеве, Харьковской и Одесской областях - по 1 тысяче.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине более 60% граждан заявляют о том, что за последний год стали беднее.