ua en ru

За годы независимости на украинской границе задержаны 120 тыс. незаконных мигрантов, - ГПСУ

За годы независимости на украинской границе задержаны 120 тыс. незаконных мигрантов, - ГПСУ Фото: пограничники задерживают нелегальных мигрантов (dpsu.gov.ua)

За полгода 2017-го при попытке нарушения "зеленой границы" пограничники задержали 320 мигрантов

120 тыс. незаконных мигрантов задержаны на украинской границе за годы независимости. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

"Пик потока мигрантов фиксировался в 1994-1999 годах, когда были задержаны более 65 тыс. иностранцев. В последующие три года благодаря принятым системным мерам по совершенствованию охраны границы произошел спад незаконной миграции на 50-70%. Однако в 2003-2005 годах преступные элементы реструктурировали потоки и, как следствие, произошла активизация нелегальной миграции, в основном из-за значительного увеличения мигрантов из стран СНГ ", - говорится в сообщении.

В ГПСУ отметили, что начиная с 2008 года на границах со странами ЕС удалось уменьшить количество попыток нарушения государственной границы незаконными мигрантами на 10%.

"В последующие годы фиксируется постоянный спад незаконной миграции. Например, в 2008 году за незаконное пересечение границы задержаны 3,4 тыс. мигрантов, а в 2016 - 1 тыс.", - добавили в ГПСУ.

В Государственной пограничной службе уточнили, что за полгода 2017 года при попытке нарушения "зеленой границы" пограничники задержали 320 мигрантов.

Напомним, ранее пограничники задержали 5 нелегальных мигрантов из Индии и Молдовы.