ua en ru

"Невинность мусульман": в Египте авторов фильма приговорили к смертной казни

Автор: RBC.UA
В Египте суд приговорил авторов фильма "Невинность мусульман" к смертной казни. Семеро египетских христиан-коптов, проживающих за пределами страны, признаны виновными в создании и распространении фильма, оскорбляющего мусульман.

В Египте суд приговорил авторов фильма "Невинность мусульман" к смертной казни. Семеро египетских христиан-коптов, проживающих за пределами страны, признаны виновными в создании и распространении фильма, оскорбляющего мусульман, передает CNN.

Среди приговоренных - Марк Бассели Юссеф, 55-летний выходец из Египта, ныне гражданин США, выступивший продюсером картины. В ноябре с.г. в США суд приговорил Юссефа к одному году тюремного заключения. В вердикте суда указано, что осужденный нарушил правила условно-досрочного освобождения после наказания за банковские махинации, к которому он был приговорен в 2010 г.

В ходе разбирательства, которое вела окружной судья Кристина Снайдер, Юссеф признал свою вину по четырем из восьми предъявленных обвинений, в том числе в подделке водительских прав и использовании псевдонимов. После этого процедура его пробации была прекращена с заменой на тюремный срок. Примечательно, что ни одно из обвинений не касалось фильма "Невинность мусульман".

Читайте также: Создатель "Невинности мусульман" арестован в США

В июле на YouTube был выложен любительский фильм "Невинность мусульман" в негативном свете изображающий пророка Мухаммеда. Египетский телеканал в годовщину теракта, 11 сентября, показал отрывки из этой картины, что вызвало гнев у тысяч мусульман по всему миру.

В Ливии, Египте, Йемене, Тунисе, Судане, Афганистане и других мусульманских странах вспыхнули акции протеста, которые быстро переросли в попытки штурма американских посольств. В Ливии был убит посол США, после чего из мусульманских стран были эвакуированы диппредставительстваСША и многих стран Европы.

Читайте также: В Египте в перестрелке уничтожен убийца посла США в Ливии

Пытаясь предотвратить дальнейшее насилие, правительство США купило время в сетке вещания семи ведущих пакистанских каналов, чтобы донести до жителей этой страны свое отношение к скандально известному фильму "Невинность мусульман". Американские госчиновники с экрана телевизоров хотят уверить жителей мусульманской страны, что выступают против богохульства.

Что касается интернет-пространства, сайт YouTube, то он был заблокирован в Пакистане, Афганистане, Бангладеш и Судане. Доступ к видео закрыт в Индии, Египте, Ливии и Малайзии. В Иране в знак протеста против фильма заблокированы поисковик Google и почтовый клиент Gmail. В России фильм признан экстремистским и запрещен к демонстрации.

Читайте также: "Невинность мусульман": Пакистанский чиновник предложил награду за убийство автора фильма

В середине сентября с.г. прокуратура Египта выдала ордера на арест семи египетских коптов, которые якобы причастны к антиисламскому фильму "Невинность мусульман".

В фильме "Невинность мусульман" ислам называется "раковой опухолью", а пророк Мухаммед выставлен как мошенник, призывающий людей к резне. Примечательно, что рекламой и продвижением фильма стал заниматься пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший известным своей акцией по массовому сжиганию Корана.

В то же время ультраправая партия "За Германию" заявила, что намерена показывать "Невинность мусульман" и зарабатывать на этом деньги. Партия, по утверждению ее лидера Манфреда Роуса, намеревается заработать на этом "пятизначную сумму". Он договорился с американскими продюсерами о том, что фильм с немецкими титрами будет размещен в интернете, а плата за его просмотр будет "минимально возможной". Доход от фильма будет делиться между немецкой партией и американскими продюсерами.