В Украине отмечаются тенденции к сужению демократических свобод и выборочное применение норм права, - евродепутат

23.03.2011 13:00

В Украине отмечаются тенденции к сужению демократических свобод, а также выборочное применение норм права. Такое мнение высказал британский депутат Европарламента Чарльз Таннок, передает радио «Свобода».

«Что касается Украины, то ее воспринимают как страну, которая сделала большие шаги назад при новой власти. Говорится, что при новой администрации она стала авторитарной, там сузилась свобода прессы. Появились уголовные обвинения относительно оппозиционного лидера Юлии Тимошенко. Таково восприятие страны - правильное или неправильное, но такое оно есть. Пять лет назад, говорилось о том, что Украине нужно дать определенный сигнал. Этого не было сделано, и кажется, что теперь Украина движется в другом направлении», - говорит евродепутат.

Кроме того, руководитель социологической компании Евгений Копатько сообщил, что последние исследования показывают, что увеличение негативных сообщений повысило ощущение тревоги среди населения. Следовательно, предполагает он, разрешение на выезд из Украины Ю.Тимошенко является реакцией власти на настроения граждан и попыткой смягчить ситуацию в стране.

«Если все будет происходить в рамках законодательства, то, я так понимаю, должны быть последствия для людей, которые приняли санкции в отношении политиков из предыдущей власти. Ведь если незаконные санкции отменены, то те, кто их применил, должны ответить. Вот в таком случае население отреагирует положительно. Именно в таком случае уровень тревожности среди граждан относительно сужения демократических свобод в Украине начнет снижаться», - говорит Е.Копатько.


Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
22:59 1.25091 1.25141
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика