Увеличение объема рынка солнечной энергетики в Украине произойдет после утверждения механизма реализации всей технологической цепочки, - эксперты

19.07.2010 13:52

Увеличение объема рынка солнечной энергетики в Украине произойдет после утверждения механизма реализации всей технологической цепочки. Такое мнение высказали специалисты ПАО «Квазар».

«Сейчас в Украине установлен высокий тариф на покупку солнечной энергии. Внедрение механизмов получения и использования зеленого тарифа будет стимулировать производство солнечной энергии и предприятиями, и рядовыми украинцами. Тот факт, что рынок фотовольтаики в Украине продемонстрирует стабильный рост, не вызывает никаких сомнений», -  сказал предправления ПАО «Квазар» Геннадий Мартынов.

За первое полугодие 2010 г. объем продаж модулей предприятия на отечественном рынке вырос в 1,7 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.  В 2009 г. доля продаж фотоэлектрических модулей на Украине в общей сумме продаж «Квазара» выросла до 5%. В 2008 г. этот показатель составлял 1-2 %. Сегодня в нашей стране установлено более 500 крышных солнечных систем, которые оснащены солнечными модулями. По словам экспертов компании, основными заказчиками фотоэлектрических модулей на Украине являются частные лица, а также предприятия и организации, которые заинтересованы в автономном, бесперебойном, экологически чистом, не требующем регулярного технического обслуживания энергоснабжении. В основном, спрос на эту продукцию наблюдается в тех местностях, где существуют перебои в электрообеспечении или которые удалены от традиционных линий электропередач, - в Крыму и Карпатах (частный сектор), городах-миллионниках с пригородными коттеджами, районах и городах, где утверждена муниципальная программа по альтернативной энергетике. В целом, экономически целесообразными уже на начальном этапе установки автономных солнечных систем являются все объекты, расположенные вдали от линий электропередач.

«Говорить о промышленных масштабах на данный момент не приходится. Фактически промышленное использование фотоэлектрической энергии на Украине отсутствует, что связано, в первую очередь, со сложностью реализации механизма зеленого тарифа и подключения к сети. Но динамика количества заказчиков, использующих альтернативные источники энергии, в т. ч. солнечной, увеличивается с каждым годом. Это связано, с одной стороны, с удорожанием стоимости традиционной электроэнергии, с другой - со снижением стоимости фотоэлектрических модулей и усовершенствованием технологического процесса производства данной продукции», - отметил начальник отдела маркетинга «Квазара» Ростислав Кудла.

Фактором, стимулирующим развитие отрасли, также является самодостаточность Украины в плане энергетического ресурса. Территория нашей страны находится в выгодном географическом положении, с достаточной величиной среднегодовой солнечной инсоляции (количества солнечной энергии, излучаемой на поверхность земли) - примерно такой же, как и у Германии, которая на данный момент является лидером по использованию солнечной энергии и в 2010 г., по данным аналитических агентств, планирует инсталлировать модулей мощностью до 7 ГВт.


Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
22:59 1.25091 1.25141
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика