Спрос на годовые ОВГЗ сейчас маловероятен, - эксперт

24.01.2012 08:11

На очередном аукционе Минфина по размещению ОВГЗ, который состоится сегодня, 24 января, спрос на годовые облигации маловероятен, в то же время наибольшие шансы у коротких стандартных облигаций и валютных ОВГЗ, считает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

"Как и на прошлой неделе, наибольшие шансы на предстоящем аукционе у коротких стандартных облигаций (три месяца) и валютных ОВГЗ. Ориентиры по доходности установлены ставками отсечения в прошлый вторник и составляют 13,5% и 9,6% по трёхмесячным стандартным ОВГЗ и валютным облигациям соответственно. В случае желания Минфина продавить доходности вниз, результативность аукциона вызывает сомнения. Спрос на годовые облигации сейчас менее вероятен, особенно после роста ставок отсечения по этим бумагам на первичном размещении в четверг. Установленный новый ориентир на уровне 13,5% не сможет заинтересовать рыночных игроков", - сказал эксперт.

Он отмечает, что условия для удачного размещения сейчас не очень хорошие.

"Рынок продолжает пребывать в неуверенности относительно уровня ликвидности банковской системы в среднесрочной перспективе, что не дает оснований для активных покупок. Усиливаются опасения очередного витка зажимания ликвидности после резкого снижения остатков на корреспондентских счетах, чей уровень хотя и остается достаточно высоким (21,7 млрд грн), но выглядит при этом весьма зыбким", - добавил Фурса.

Напомним, сегодня правительство проведет очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Минфин предложит четыре серии стандартных облигаций со сроком обращения три и шесть месяцев, а также один и два года, индексируемые облигации со сроком обращения полтора и три года, а также трехлетние ОВГЗ, номинированные в иностранной валюте.


Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
22:59 1.25091 1.25141
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика