Повышение акцизов на 8,8% не вызовет рост цен на бензин, - эксперт

13.01.2012 14:29

Повышение акцизов на 8,8%, которое с сегодняшнего дня вступает в силу, не вызовет рост цен на бензин, считает глава "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"Я считаю, что это ничего не изменит. Повышение акцизов будет компенсировано снижением маржи операторов. Речь идет об индексации", - сказал эксперт.

По его словам, вызвать удорожание бензина на украинских АЗС может принятие законопроекта, инициированного Борисом Колесниковым.

"Колесников предлагает поднять акцизы более чем в два раза. Вот тогда цены на бензин могут действительно вырасти, причем существенно", - заявил Куюн.

Ранее Куюн говорил, что отсутствие последовательного и сбалансированного подхода у государства к функционированию рынка нефтепродуктов может спровоцировать резкий рост цен на нефтепродукты в начале 2012 г. и тем самым нанести удар по потребителям топлива и по экономике страны в целом. По его словам, предлагаемое Мининфраструктуры повышение акциза на бензин приведет к росту цен на дизтопливо для конечного потребителя на 60 коп./л, на бензин - на 20 коп./л. Однако законопроект Мининфраструктуры еще не рассматривался в ВР.

Напомним, в Украине сегодня акцизы на бензин выросли на 8,8% - до 198 евро/т, с публикацией в издании "Голос Украины" закона №4235-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов".


Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
22:59 1.25091 1.25141
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика