Играть с законами - это не очень демократично для страны, которая хочет иметь европейское лицо, - ЕНП.
Переформатирование большинства в Верховной Раде и отсрочка местных выборов вызвали недоумение со стороны Европейской народной партии (ЕНП). "Играть с украинскими законам - это не очень демократично для страны, которая хочет иметь европейское лицо. Что касается местных выборов, которые перенесли на неопределенный срок, то наша партия не понимает, почему так произошло", - заявил спикер ЕНП Костас Сасматзоглу, передает "Радио Свобода".
"Мы действительно обеспокоены развитием событий после последних украинских выборов. У нас сложилось впечатление, что возвращаются старые времена. Например, получается, что в Украине ограничивается свобода слова. Также ситуация с открытием уголовного дела против Юлии Тимошенко, которая в 2005 г. было закрыто... мы считаем, что этот шаг был политически мотивирован. Новая власть должна понять, что Европа и остальной мир наблюдает за действиями новой администрации", - подчеркнул спикер крупнейшей европейской партии.
Он отметил, что сейчас ЕНП ограничится заявлением, распространенным в европейских учреждениях и среди членов партии в 39 странах Европы. "Следующие несколько недель мы будем наблюдать за ситуацией. В середине июня запланирован саммит лидеров ЕНП, и мы надеемся там поднять вопрос о развитии ситуации в Украине", - резюмировал К.Сасматзоглу.