Эффективность пополнения ЗВР за счет выпуска "золотых" сертификатов вызывает серьезные сомнения, - АУБ

21.12.2011 15:50

Эффективность возможного пополнения золотовалютных резервов (ЗВР) и привлечения наличных средств населения в банковскую систему путем выпуска НБУ "золотых" сертификатов и золотых монет, которые будут предложены населению, вызывает серьезные сомнения, считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

"Вопрос заключается в гарантированности и надежности предложенных инструментов. Ведь остаток монетарного золота в международных резервах НБУ представляет сейчас около 1,5 млрд дол. Неужели НБУ планирует весь золотой запас использовать на монеты и реализовать населению. Ведь то золото, которое НБУ планирует добыть в рудниках, вряд ли можно брать к расчету", - отметил Александр Сугоняко.

Что касается "золотых" сертификатов, то они, по мнению президента АУБ, вообще не имеют под собой никакого обеспечения и могут выступать как символический представитель золота, которое еще когда-то будет у НБУ.


Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
22:59 1.25091 1.25141
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика