Капитану «Нефтегаза-67» за гибель 18 человек грозит 4 года

Сегодня в Гонконге огласят окончательный приговор по делу о столкновении в Гонконгском проливе украинского буксира «Нефтегаз-67» с китайским балкером «Яо Хай» 22 марта 2008 года, в результате которого погибло 18 украинцев.

Тогда из 25 человек экипажа спастись удалось только семерым (шестерым украинцам и китаянке - представительнице фирмы-фрахтовщика). По мнению судьи окружного суда Гонконга Сюзанны Римедиос, в аварийной ситуации с угрозой для жизни людей виновны оба капитана - 45-летний Юрий Кулемесин и 37-летний Лю Так, а также два китайских лоцмана.

В предварительном вердикте судья заявила, что капитаны имели достаточно времени, чтобы избежать столкновения. При этом «Нефтегаз-67» следовал «неверным курсом», занимая середину судоходного канала, и не освобождал ее, хотя должен был придерживаться правой стороны. Кстати, на записи с китайских диспетчерских радаров  зафиксировано что и после столкновения у нашего экипажа было как минимум 7-8 минут на спасение, а не полторы-две минуты, как следовало из официальной украинской версии и рассказов спасшихся. Наш буксир шел по встречной стороне канала, жался к левой бровке; на указания диспетчера не реагировал, отвечал по УКВ «РИПИТ, ПЛИЗ» («Повторите, пожалуйста»); на отворот «Яо Хай» вправо ответил отворотом влево, получил дырку в подводную часть, о наличии которой не сразу понял; тревогу не объявил, сигнал бедствия не подал, помощи не просил.

«Но прогнозы неутешительны, - говорит и.о. начальника пресс-службы «Черноморнефтегаз» Валерий Котенев. - Кулемесину грозит тюремное заключение до четырех лет, на этом настаивает судья. Скорее всего, сядут и оба лоцмана, а вот к китайскому капитану суд может проявить снисхождение. Проводись суд в Украине, думаю, все было бы наоборот. Хотя и в этом случае есть какой-то прогресс, ведь вначале китайцы всю вину пытались переложить на нас».


Курсы валют 24/05 Спрос Предл.
24/05 8.046 8.082
24/05 10.048 10.227
24/05 2.486 2.586
14:30 1.25806 1.25856
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика